WordPress позволяет настраивать любые части сайта без особых знаний вёрстки или программирования, а WooCommerce создаёт полноценный интернет-магазин.

Если с плагином для магазина вопросов нет (12 млн скачиваний плагина говорят сами за себя), то дизайн нужно или делать самостоятельно, или заказывать у дизайнеров и верстальщика. Но есть и третья опция: купить готовую тему для WordPress, которая умеет работать с WooCommerce.

Зачем покупать, если есть бесплатные темы?

Если вы предпочитаете бесплатные услуги, то вот почему стоит поменять свою точку зрения.

Никто и никогда в здравом уме не будет делать бесплатно что-либо для незнакомых людей просто так. Бесплатные темы и вообще услуги — это метод продать вам что-либо в будущем или найти за ваш счёт покупателей. Бесплатные темы в большинстве случаев имеют урезанный функционал.

Кроме того, бесплатные темы значительно реже обновляются и имеют очень урезанный функционал.

Любителей скачивать ломанные темы или скрипты с торрентов (так называемые, “нуленные” или попросту “ломанные” темы) могу разочаровать: в таких темах обычно содержатся ссылки на много, очень много сайтов сомнительной тематики, а во-вторых, встроены зловредные скрипты.

Всё просто: если поставите сломанную платную тему, Google вас попросту забанит за вирусы в ней. И вы вернётесь к тому, с чего начинали: к поиску тем.

Преимущества платных тем для WordPress

  • Во-первых, это качество. Если 10 покупателей купят сырую тему, она получит 10 негативных отзывов и больше никто её никогда не купит. Поэтому разработчики тем очень заинтересованы в качестве своих продуктов и постоянно их совершенствуют.
  • Экономия времени: каждая из собранных здесь тем содержит настройки, которые легко меняются из панели управления. В большинстве случаев вам не придётся даже лезть в код шаблона, чтобы что-то поменять: всё настраивается через удобную форму и вы сразу увидите превью до сохранения.
  • Экономия денег: не нужно нанимать фрилансера или кого-то ещё, настроить тему можно самостоятельно. За пару часов вы получите полнофункциональный магазин с удобным дизайном и настроенный по вашему вкусу.
  • Поддержка: платные темы всегда подразумевают поддержку покупателей. Если что-то не получается, пишите письмо разработчику и он объясняет вам, что делать. Если не знаете, почему он это делает, смотрите п. 1. Кроме того, часто разработчики готовы сами установить тему, хотя до этого доходит редко.
  • Низкая цена. Забавный факт: купленная тема (40-55$) и бесплатные WordPress + WooCommerce сэкономят вам работу программиста, которая обошлась бы намного больше. И даже если вы не разбираетесь в настройках, то сможете настроить её сами или попросить разработчика.

Как видите, покупать темы — это выбор людей, которые ценят своё время и деньги. Я тоже раньше старался на всём экономить, но из этого получалась одна нервотрёпка и низкое качество продукта.

Где покупать темы? Есть крупнейший в мире сайт themeforest.net с тысячами шаблонов и удобным поиском. Я выбрал и протестировал 10 шаблонов. Отбирал по таким критериям:

  • Поддержка интернет-магазина WooCommerce.
  • Поддержка Bootstrap.  Благодаря моим урокам вы можете получить базовые навыки, если хотите покопаться в коде. Впрочем, это необязательно.
  • Количество покупок и оценок. Тут всё и так ясно: популярный шаблон с высокими оценками протестирован временем и другими магазинами. Вам остаётся только поставить его себе :)
  • Поддержка мобильных экранов и планшетов.
  • Поддержка экранов с Retina.
  • Быстрая локализация: любые надписи в шаблоне меняются прямо из админки.
  • В цену входит 6 месяцев поддержки от создателей шаблона.

Это все параметры. А теперь переходим к шаблонам, я отсортировал их по ценам, начиная с самых недорогих.

Bivio

bivio

8 цветовых шаблонов, минималистичный дизайн магазина или блога, три базовых шаблона, множество настроек, фильтры товаров, лёгкая настройка, полгода поддержка разработчиков.

Цена: 44$

Посмотреть и скачать


Nova

nova шаблоны wordpress для интернет-магазинов

Встроенные слайдеры, визуальный редактор шаблонов, лёгкая настройка, множество функций для блога, бизнес-сайта или магазина.

Цена 49$

Посмотреть и скачать


Barberry

barberry шаблоны wordpress для интернет-магазинов

Множество настроек и шаблонов магазина, минималистический дизайн, фильтры, поиск по товарам и блогу. От одной до пяти колонок в дизайне категории товаров, быстрая настройка.

Цена 59$

Посмотреть и скачать


Classico WooCommerce

classico шаблоны wordpress для интернет-магазинов

Множество шаблонов и дизайн в стиле “минимал”, ничего лишнего.

Цена 59$

Посмотреть и скачать


SellYa

sellya шаблоны wordpress для интернет-магазинов

Эта тема создана специально для магазинов, поэтому вы найдёте в ней множество настроек: от шаблона до любых надписей на странице. Готовое слайдшоу, три типа поиска по товарам и постам в блоге, поддержка брендов и множество настроек.

Цена 59$

Посмотреть и скачать


Vocal

vocal шаблоны wordpress для интернет-магазинов

Музыкальный дизайн, отлично подойдёт для музыкального магазина или блога. 6 вариантов цветового оформления, быстрая настройка и локализация. Очень подробная документация, поддержка видео и аудио-файлов.

Цена 59$

Посмотреть и скачать


Engine

engine шаблоны wordpress для интернет-магазинов

Всё в одном: магазин, блог, новостной портал, обзоры. 15 шаблонов оформления шаблона. Очень быстрая работа, лёгкая настройка и переключение между шаблонами.

Цена 64$

Посмотреть и скачать


WooCommerce Supermarket

gomarket шаблоны wordpress для интернет-магазинов

Отлично настроенный и сразу готовый к работе магазин с множеством функций. Любая вложенность меню, 6 готовых стилей магазина, плавающая корзина, лёгкая смена дизайна.

Цена 59$

Посмотреть и скачать


Explicit

explicit шаблоны wordpress для интернет-магазинов

Динамическое меню на ajax, иконки для категорий, стильный контрастный дизайн, бесконечная прокрутка. Пользователи и администраторы могут выставлять свои рейтинги для любых товаров или постов в блоге, очень простая настройка шаблона (за два клика можно поменять количество колонок и расположение объектов).

Цена: 64$

Посмотреть и скачать


The Leader

leader шаблоны wordpress для интернет-магазинов

6 встроенных тем, визуальный редактор, установка за пару кликов, быстрое управление сайдбарами. 600 покупок.

Цена: 64$

Посмотреть и скачать

Как видите, можно выбрать любую тему и за пару часов создать с нуля новый интернет-магазин с минимальными затратами. Успехов!

Коменти

Klad Proraba ✯✯✯✯✯

Здравствуйте :), для блога можно вполне использовать и бесплатный шаблон, на сегодняшний день, есть множество плагинов, с помощью которых можно украсить шаблон. Но бывают и проблемы с бесплатными шаблонами, ссылки, вредоносные коды. Говорю по своему опыту. Если всё же бесплатный (бюджет не позволяет), то я советую создать блог на гугл сайтах, там точно безопасно, разработчики недавно добавили новые шаблоны, у меня там есть сайтик, всё ок. Возможности, конечно, ограничены, но, зато бесплатно. Премиум шаблон я тоже покупал, для магазина kladproraba.com, покупал на ресурсе utema, было написано, что перевод русский, но очень корявый оказался перевод, да и шаблон постоянно обновляется, дочерней темой пока не пользуюсь, решение нашёл, программа для перевода шаблонов poedit. Надеюсь, будет полезно, рад был поделиться информацией. Удачи :)

serg

Мне понравился The Leader.
У меня вопрос такой. У меня есть товары в экселе. 4.000 позиций. Цены и количество обновляется ежечасно. Можно ли в такой движок просто подкладывать обновленный файл экселя для показа на сайте остатков?

Назар Токарь

@serg, тема показывает вам то, что в базе, а обновлять данные вам будет проще прямо через базу. Вам надо написать скрипт, который будет брать xls-файл и обновлять данные по id товара. Думаю, достаточно несложная задача.