Наконец-то Google Adwords сменил дизайн интерфейса. Тот, кто пользуется этой системой, уже давно отметил то, что интерфейс был сделан мягко говоря непродуманным и чтобы разобраться в нём, требовалось долгое и кропотливое изучение мануалов и подсказок. Которых, к чести разработчиков, было напихано в избытке.

В первую очередь в глаза бросается упрощённое управление кампаниями. Сводка аккаунта убрана за ненужностью: теперь всю. статистику по кампаниям можно увидеть только в разделе «Кампании», по большому счёту это расширенный вид снимка аккаунта.

В чём сила, брат?

Теперь большинство данных подгружаются без перезагруки страницы. Наконец-то гугловоды всерьёз взялись за AJAX и время загрузки нужных разделов существенно уменьшилось. Управление ключевыми словами происходит «на лету». Теперь изменить максимальную стоимость клика или бюджет кампании можно во всплывающем слое без перезагрузки всей страницы, как раньше.

Возле каждой кампании появилась кнопка управления с тремя вариантами действия: включить, выключить и удалить. Просто и со вкусом.

google adwords campaigns

Здесь же в поле «бюджет» можно указывать максимальные ежедневные траты на каждую из кампаний. Ранее эти настройки нужно было менять, открывая каждую кампанию отдельно. Внизу списка указан общий ежедневный бюджет на все активные кампании, что удобно при планировании трат.

Главное меню

Главное меню это первое, что бросается в глаза. Наконец-то его додумались сделать выпадающим :). Для сравнения, в старой версии, чтобы сделать предоплату, нужно было войти в «Мой аккаунт», а там уже внести деньги.

google adwords old menu

Новый вариант выглядит компактнее, все подразделы меню отображаются списками.

google adwords new menu

Что интересно: если выбрать новый дизайн и перейти на главную страницу аккаунта, то откроется снимок всех кампаний в старом интерфейсе. Воистину, бета-версия :).

Графики

Как и в прошлой версии, в новом дизайне всю информацию по активным кампаниям за нужный период времени можно увидеть в динамических графиках. Но и здесь не без изменений: график строится «на лету». Например, можно вместо стоимости клика выбрать эффективность ключевых слов и график сразу перестроится. То же самое, если изменить диапазон дат. Мелочь, а приятно.

Кроме того, в графиках можно выбирать вид отображения данных: по одному параметру или по двум. Во втором варианте получим два графика.

google adwords график

В прошлой версии график строился только по одному параметру.

Выбор диапазона дат стал более лаконичным.

google adwords сводка дат старая версия

…и новая версия:

google adwords сводка дат новая версия

Ложка дёгтя

При всех достоинствах нового дизайна Adwords, он ещё слишком сырой, чтобы быть полноценным релизом. Не изменён внешний вид Google Analytics, некоторые страницы работают в старом дизайне, даже если активирован новый. В частности, радел «Инструменты» совсем не поменялся.

Итого

Сейчас изменено около 50% внешнего вида системы. Говорить о кардинально новом интерфейсе нельзя, т.к. это просто доработанная старая версия. Но система стала намного удобнее. Осталось дождаться релиза, когда все инструменты Adwords можно будет увидеть обновлёнными.

Новый интерфейс, как это обычно и делается в гугле, обозначен бета-версией и сейчас можно выбирать, использовать его или нет. Но в течение пары недель новый внешний вид станет обязательным к использованию.

Коменти

Дедушка

Эмир, продвигает, это само собой, ведь адвордс даёт львиную долю всех прибылей гугла. Но при этом интерфейс, спустя три года, стал снова запутанным и сложным, разобраться с ним не так и просто. Помогает разве что программа-редактор, но и там не всё так хорошо, как кажется.

Эмир

Ну зато гугл весьма успешно продвигает данный свой проект. Создается впечатление что современные алгоритмы гугла в скором времени будут ранжировать лишь пользователей Adwords.

Oleg

Да любой новый проект проходит стадию сырости. Естественно, что есть некоторые недороботки. Это нормально. Фирма-то серьёзная, дороботка обязательно будет.

Maksim

Интерфейс стал удобнее и это главное

Дедушка

Да, кардинально изменилось мало что, зато в мелочах работать стало намного удобнее.

AllPeople

Нельзя сказать, что это прямо новый дизайн Adwords. Как по мне, так это просто доработка предыдущего дизайна, причем явно в лучшую сторону.

демьян

Как мне кажется, теперь интерфейс стал намного удобнее и функциональнее, чем раньше.