Для начала я хочу поблагодарить всех, кто вносит свои пожелания по скрипту на форуме и в комментариях. Мне важно знать, как работает скрипт на вашем магазине, чем он нравится и что в нём можно было бы сделать лучше.

Спасибо всем, кто покупает лицензии. Я понимаю, что 7$ сегодня — это далеко не 7$ два года назад, поэтому я благодарен всем за материальную поддержку. Если пользуетесь скриптом и хотите поддержать автора, воспользуйтесь этими реквизитами.

Если вы это уже делали, то обратите внимание, что лицензии, купленные для предыдущих версий, подходят для этой, так что можете смело обновляться.

Что такое Callme

Callme — это бесплатный скрипт обратного звонка. Если вы ранее ничего о нём не слышали, ничего страшного, можно познакомиться в описании Callme.

Смотрите демо скрипта, чтобы увидеть его в работе.

Накопилось много обновлений, которые пора было вносить. В версии 2.3 их достаточно, расскажу обо всех подробно.

Безопасность

На нескольких форумах я видел отзывы о том, что безопасность Callme можно улучшить. Я так и сделал, теперь данные отправляются при помощи post-запросов, а открытый напрямую файл send.php покажет пустую страницу, сколько его ни обновляй.

Поддержка мобильных

Форма обратного звонка в Callme на мобильных экранах иногда могла выглядеть далеко не лучшим образом. В версии 2.3 я отдельное внимание уделил именно мобильным. Трафик со смартфонов растёт, покупателям нужно предоставлять максимально удобный сервис, чтобы не терять заявки. Визуально форма не поменялась и на десктопе выглядит как обычно:

callme форма на мобильном экране

Изменения коснулись вёрстки под мобильные экраны: на планшете и на мобильном появились новые размеры форм, увеличенный текст, решён вопрос с текстом, который мог не помещаться в текстовое поле.

На мобильном форма занимает 90% ширины экрана, кнопка для показа формы увеличивается вдвое на мобильных. На планшете форма занимает 75% ширины экрана, а размер кнопки не меняется.

Свой ip Whois для Callme

Идея определения города по ip-адресу перед отправкой не прошла проверки в боевых условиях. Это значительно увеличивало время отправки сообщения. Иногда можно было ждать до 10 секунд, а высоко в горах — до 20.

Вопрос решился так: теперь в уведомлении вам приходит ip-адрес и ссылка на whois. Определение ip работает моментально, поэтому не занимает времени отправки.

определение ip-адреса в callme

Если вам нужно узнать город, откуда был сделан запрос, нажимаете на ссылку в письме и переходите на whois с подробностями. Там указана страна, регион, город, при желании можно посмотреть карту. Никаких изображений или чего бы там ни было лишнего на whois нет. Он загружается за секунду, оптимизирован как под десктоп, так и под мобильный экран и планшет.

whois по ip для callme

Данные динамически загружаются с IP Api, за что им большое спасибо.

Поле с номером телефона

Да, наконец-то, я сделал новое текстовое поле для ввода телефона (input type='tel'). В него можно вводить только цифры, ограничение установлено в 15 символов. Как настроить такие поля, читайте в инструкции.

Мелкие доработки

  • Не всегда корректно работали атрибуты ссылок, теперь — работают.
  • Для любителей seo я убрал заголовок h6 из формы, заменив его простым классом.
  • Существенно обновлена вёрстка, в основном для мобильных и планшетов, но коснулось это также и десктопа.

Не стесняйтесь также делать пулл-реквесты в репозиторий.

Обновление с предыдущих версий

Можно заменить все файлы, а старый config.js оставить. Важно: файл send.php обязательно нужно обновить и ввести в нём свою почту заново. В этой версии есть файл callme.min.js — минифицированный файл скрипта. Вы можете использовать как его, так и callme.js.

Как настроить

Посмотреть и скачать

Коменти

Илья

Добрый день, можно узнать, как настроить в callme 2.5 и buyme переадресацию после заполнения? Интересуют файлы в которых правки вносить

Антон

Не получается скачать! Не приходит на почту

Назар Токар

getcallme.com

Анна

Здравствуйте. Я установила скрипт, настроила, он отлично работает, но косяк на мобильных, не думаю что в скрипте проблема, но может вы мне можете подсказать? Суть в том что при отправке сообщения с формы с мобильного письма никуда не приходят. Ни в спам, никуда. Пишет что сообщение отправлено. А его нет. С ноута отправляю всё приходит. Спасибо за ответ заранее.

Konstantin

Неплохо было бы прикрутить еще и это
http://i-leon.ru/udobnoe-pole-input-dlya-telefona/

Назар Токар

В 2.5 вже є.

Владимир

Здравствуйте! Возможно ли получение уведомлений о заказе обратного звонка на 2 email адреса?

Александр

Здравствуйте,
Скрипт замечательный. Но вот незадача: мой сайт ( CMS Opencart) – на двух языках. Может быть “толкнете” меня – в каком направлении копать, чтобы обеспечить двуязычность скрипта? Думаю, это будет полезно не только мне…
Спасибо.

Анатолий

Спасибо за такие замечательные скрипты, очень помогают клиентам но и спамерам тоже хорошо помогают, если в Buyme можно поставить ограничение на скорость отправки и после обновления страницы и разных манипуляций скрипт помнит что это повторная отправка, то в Callme это не спасает Ctrl+F5 и вперед по новой, скрипт повторно принимает однотипные данные и ограничение по времени отправки не спасает. Пожалуйста добавьте замечательную защиту Buyme и в Callme, это очень важно. Спасибо за внимание.

maks

в этой версии callme возможность удобного изменения шаблона отправки SMS сообщения не появилось?

Александр

Спасибо Вам за работу:) Отличная вещь. Вопрос: не пойму как на сайте разместить 2 скрипта (не силен в программироаании). Второй с др. Функциями хочу использовать на определенных страницах. Туплю – не пойму что и где для этого нужно переименовать.

Дмитрий

Ответа не нашел, поэтому пишу здесь. Есть ли возможность задать переадресацию на другую страницу после заполнения формы обратного звонка ?

Назар Токарь

Да, после вызова cmeClr(). Ответ есть в блоге и на форуме.

Дмитрий

Спасибо, нашел! Кому будет нужно – ответ здесь http://qbx.me/viewtopic.php?f=32&t=169&p=3853#p3853

Дмитрий

Перестали приходить письма на почту с заказом звонка. Обновился до 2.3., все-равно ничего. Форма заполняется, пишет “сообщение принято”, но письмо не приходит( В чем может быть причина ? http://pro-ekran.com/

Назар Токарь

Вспомните, после чего это произошло и ответите на этот вопрос.

Дмитрий

Назар, последний раз скрипт срабатывал 10 декабря. С тех пор в сайте ничего не менялось. Если знаете ответ – подскажите, плиз, т.к. я не силен в программировании.

Назар Токарь

Если вы ничего не меняли, то что-то поменялось на хостинге или почтовике. Отвечаю как 1000 раз до этого: спросить у хостера, проверить спам, настроить smtp. Вам лень почитать предыдущие ответы, да?

Богдан

В последней версии появилось поле type=tel и вы не доработали скрипт callme.js, а именно:

form.find('[type=text], [type=tel], textarea').each(function (){ if ($(this).attr('required') != undefined) { allRequired = 0; } if ($(this).val().length < 1 && $(this).attr('required') != undefined) { $(this).addClass('has-error'); err = true; } }); if (allRequired == 1) { form.find('[type=text], [type=tel], textarea').each(function (){ if ($(this).val().length < 1) { err = true; $(this).addClass('has-error'); } }); }

Если этого не сделать, поле с телефоном становится не обязательным даже при наличии *.
Хотелось бы, чтобы стояло ограничение, например минимум 10 цифр. А то сейчас можно указать 0 в поле телефон и оно прокатит.

Назар Токарь

@Богдан, можете сделать pull request в репозиторий?

Bogdan Gerasymenko

Походу Вы уже добавили.

Сергей

Не приходит скрипт на почту.
Спасибо!

Назар Токарь

@Сергей, на какую почту заказываете? Попробуйте на Gmail. Проверяю — приходит.

Александр

не приходит скрипт на почту весь день.
пробовал и гугл и мейл и яндекс почту. никуда не приходит

Назар Токарь

@Александр, см почту.

Александр

@Назар Токарь, спасибо. получил.
правда скрипт так же как и байми не работает, если стоит
RewriteCond %{REQUEST_URI} \.html$
RewriteRule (.*)\.html$ /$1 [R=301,L]

Андрей

Спасибо большое, человеческое!

Влад

Спасибо за этот скрипт! Единственная проблема – работает медленно (тормозит при открывании окна). Не можете посоветовать с чем это может быть связано?

Назар Токарь

@Влад, проверил — окно у вас появляется моментально. Не могу представить, о чём речь.

Дмитрий

Спасибо за новую версию! Когда можно будет ждать несколько конфигов?

Назар Токарь

@Дмитрий, без понятия.

Олег

@Назар Токарь, боюсь обобщать, но мне кажется большинство ждало именно функцию нескольких конфигов. Очень надеюсь на скорейшую реализацию!

Назар Токарь

Эта функция требует значительно больше времени на реализацию. Как и раньше, скрипт — это хобби, никакой прибыли он не приносит.

Большинство, о которых вы пишете, стирает копирайт и не платит. Как вам мотивация?