Наконец-то google сделал то, что давно нужно было сделать — добавил возможность убирать из поисковой выдачи сайты, которые пользователь не хочет видеть. Сейчас эта функция работает в виде расширения Personal Blocklist к браузеру Chrome. После установки в результатах поиска возле каждого сайта появляется ссылка, которая убирает его из выдачи.

Например, вот так:

Теперь каждый может настроить поисковую выдачу по собственному вкусу. Будет ли информация, полученная от пользователей, учитываться для корректировки общей выдачи, пока неизвестно. Да и вряд ли, так как тогда выдачей можно будет легко управлять при помощи ботнетов.

Пока же при инсталляции вы соглашаетесь, что полученная информация «будет использована для улучшения существующих продуктов и услуг». Очень надеюсь, что подобное будет вскоре запущено для Firefox и Opera.

Коменти

Дедушка

Есть, например, сайты, которые могут кого-то бесить. И потратить несколько секунд, чтобы заблокировать каждый из них, это даже приятные заботы :). Как гугл и писали в описании, это экспериментальная разработка, которая вряд ли будет встроена в ПС, а так и останется в виде аддона.

Limon

Не уверен, что эта опция будет невероятно успешна. Я, например, каждый день много чего ищу. Если буду кликать напротив сайтов, которые мне не нужны, буду тратить лишнюю кучу времени. К тому же, иногда смотрю, какие сайты в выдаче по нужным мне запросам опережают мои ресурсы. Мне, наоборот, интереснее на них зайти, пытаясь понять, в чем их “изюминка”, а не игнорировать их.