Вы могли помнить как четыре года назад я писал заметку на тему поисков альтернативы для iTunes. С тех утекло много воды, народ успел накупить себе айфонов, макбуков и айпадов, но воз и нынче там.

Айтюнс за четыре года превратилась из неповоротливой и толстой подруги в подругу, умеющую пользоваться макияжем, и подбирать одежду, но у нее по-прежнему проблемы с лишним весом и хорошим настроением. До сих пор, как бы её не пытались причесать, айтюнс таки остаётся одной из самых неудобных программ, которыми мне приходится время от времени пользоваться.

Пока кто-то всё ещё верит в чудо и ждёт милостей от природы, другие берут ситуацию в свои руки и ищут альтернативные пути — есть несколько программ, каждая из которых сможет заменить неповоротливого гиганта и сэкономить вам нервные клетки.

Если четыре года назад я предлагал вам на выбор два варианта: программу Floola и плагин для Winamp, то сегодня список альтернатив для iTunes стал значительно шире, и нам есть из чего выбрать. В этом обзоре будет софт как для Windows, так и для Mac OS.

Winamp iPod plugin

itunes-ml_ipod

Winamp до сих пор остаётся самой простой альтернативой для iTunes. Если вы пользуетесь этим плеером, то вам будет достаточно скачать плагин ml_ipod и в основном меню с настройками программы вы увидите пункт Ipod Support. Он умеет многое: автоматическая синхронизация плейлистов, проигрывание треков с айпода, управление тегами для треков, синхронизация видео и т.д.

Основной его плюс – это не отдельная программа, а всего лишь надстройка, не нужно будет знакомиться с новым интерфейсом и разочаровываться в нем. Интерфейс всё тот же – винамповый в стиле текущей темы оформления.

Платформа: WIN

CopyTrans

itunes-copytrans

В CopyTrans есть то, чего очень не хватает айтюнсу – нормального переноса файлов с плеера на компьютер. Здесь вас встретит продуманный интерфейс, где всё на виду. В плейлисте можно быстро редактировать теги, менять альбом и видеть всё содержимое плеера сразу. Можно быстро создать бекап и восстановить настройки плеера из резервной копии.

Платформа: WIN

xPort

itunes-xport

Разработчики CopyTrans решили не делать кроссплатформенного софта, а для Mac выпустили отдельный продукт. Обладая практически такими же функциями, xPort обещает высокую скорость копирования файлов, поиск текстов песен, двухстороннюю синхронизацию музыки и резервное копирование настроек плеера.

Платформа: MAC

FooBar

itunes-foobar

Я был удивлён, узнав, что фубар умеет работать с айподом. Правда, в помощь ему нужно поставить два плагина, но после этого можно будет добавлять треки как в обычные плейлисты, так и сразу в плеер.

FooBar приобрёл популярность благодаря своей настраиваемости – при начальном весе в 3,6 Мб его функционал и внешний вид можно расширять при помощи сборок или отдельных плагинов. Для работы фубара с айподом вам потребуется iPod Manager и Nero AAC Codec для конвертации файлов.

Что может быть проще Винампа? Фубар. Убедитесь сами.

Платформа: WIN

Floola

itunes-floola

Не сдаёт позиций бесплатная и также простая в обращении Floola. При минималистичном интерфейсе, внутри это мощный агрегат по управлнию музыкой, который разработчики к тому же умудряются постоянно совершенствовать. Кроме айпода эта программа поддерживает (нифига себе) мобильные телефоны Motorola, но при этом не поддерживает (почему?) iPod touch, iPhone и Nano 6G.

Платформы: WIN + MAC

SongBird

itunes-songbird

SongBird — программа, умеющая работать с айподом без дополнительной настройки. Кроме того, её можно настроить по своему вкусу. При первом запуске она прадложит вам импортировать плейлисты из iTunes. Визуально напоминающая CopyTrans, SongBird работает как на Win, так и на Mac, а также может похвастаться версией для Ubuntu.

Платформы: WIN + MAC + Ubuntu

SharePod

itunes-sharepod

SharePod, хоть и находится в конце списка, но не уступает остальным по функционалу, а некоторых и превосходит. Быстрая работа, простой интерфейс, просмотр фотографий с плеера, загрузка обложек альбомов, перетаскивание треков из проводника в плейлисты, перенос музыки, фото и видео с плеера на компьютер, поддержка iPod, iPhone и iTouch – аргументы в пользу этой программы. Единственный замеченный мной минус – работает только на одной платформе. И платформа эта не фруктовая.

Платформа: WIN

В результате

В итоге у вас в арсенале есть 7 программ, которыми можно заменить iTunes. Но можно и не заменять, если она вам всё же нравится. Вкусы-то у каждого свои. Советуйте свои варианты, делитесь опытом пользования, всем успешной работы.

Коменти

valya

MusicSort 4.8 – что типа iTunes, только хакерское. И музыку можно скачивать из Интернета, и за коллекцией своей следить на компе.

Видеообзор программы.

Назар Токарь

а вы ее автор?

valya

@Назар Токарь, а вы не из ФСБ? :)

Назар Токарь

Уже не помню причину, но я решил, что это ваша программа.

Дедушка

Дмитрий, хм, вопрос хороший, но я не пользуюсь ластом, поэтому не задавался им.

Дмитрий Виноградов

а вот вопрос:
Какая-то из этих программ поддерживает скробблинг с айпода в ласт-фм?