офлайн браузер cosmos browser

Cosmos — первый браузер для Android, который умеет работать без доступа к сети. Введенный адрес программа отправляет на свой сервер в виде смс, сервер открывает страницу и отправляет ее вам обратно. Полученное сообщение браузер преобразует и показывает на экране.

Из кода удаляется весь лишний контент: реклама, меню, изображения и остается только текст статьи или новости.

cosmos browser

В Android Market программы пока нет, скачать браузер можно из репозитория, а обновления предлагают ждать на офсайте.

Если учесть, что сообщения, вероятно, будут отправляться на заграничный номер (например, в США), то цена пользования таким браузером будет значительно выше того же помегабайтного мобильного интернета.

Помните недавнюю новость о том, что в России готовят провайдеров к возможности в один день отключить всех пользователей от глобальной сети, оставив только локальный доступ?

О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, но российские провайдеры должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться военные действия или серьезные протестные выступления внутри страны.

На фоне таких сообщений разработка подобного браузера в 21-м веке уже не выглядит таким смешным событием, как могло бы быть. Продолжаем следить за развитием событий.

Коменти

Max

Какая-то жесть…

Назар Токарь

Больше похоже на какой-то прикол, да :)

Max

@Назар Токарь, Может американцы решили постебаться над новыми инициативами российских чиновников?? ))
А с другой стороны, если наши любимые депутаты перекроют интернет, то такой браузер будет очень неплохим источником доходов для разработчиков…

Max

@Max, слово “любимые” забыл взять в кавычки :)

Назар Токарь

@Max, …и для мобильных операторов :)

Max

@Назар Токарь, 100%